Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июль » 22
<Беларусь с запуском собственного спутника вошла в число космических держав. Об этом заявил сегодня журналистам ученый секретарь ГУ "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Виктор Зазнов, передает корреспондент БЕЛТА. "Мы очень довольны, что пуск состоялся, благодаря этому наша страна может войти в число космических держав", - сказал эксперт. Собственный спутник крайне важен для Беларуси. "Он нужен для нужд МЧС, лесного и сельского хозяйств и других отраслей, - подчеркнул он. - Информация из космоса будет оперативной. За счет хорошего разрешения мы можем все видеть". Виктор Зазнов отметил, что в перспективе Беларусь планирует в кооперации с Россией запустить еще один спутник с более высоким разрешением - в один метр. "Кроме этого, мы планируем запустить и свой спутник связи - все это позволит Беларуси расширить свое присутствие в космосе", - добавил он. С запуском белорусского космического аппарата и российского "Канопус-В" Беларусь и Россия создают группировку спутников, которая б ... Читать дальше »
Просмотров: 660 | Добавил: qqq | Дата: 22.07.2012 | Комментарии (1)


Камеры хранения сегодня можно встретить не только в супермаркетах, но и в маленьких магазинах. Покупателей убедительно просят оставлять там свои вещи, но при этом часто можно встретить предупреждение, что магазин не несет ответственности за сохранность вещей. Одни покупатели сомневаются в надежности этих ячеек, ведь защита от грабителей – всего лишь слабенький замок. Другие же оставляют свои вещи на несколько часов или даже дней да отправляются по своим делам. Мобильные корреспонденты TUT.BY-ТВ провели небольшой эксперимент, "случайно" забыв по книге в ячейках нескольких столичных супермаркетов на четыре дня.
Просмотров: 583 | Добавил: qqq | Дата: 22.07.2012 | Комментарии (1)


Лук имеет множество ценных компонентов, которые спасают от вирусов и даже кишечной палочки. В народной медицине его часто используют для лечения астмы, простуды и кашля. Но при всех этих полезных свойствах после его употребления остается неприятный запах изо рта. Хотя это не проблема, если учесть несколько несложных правил: съесть несколько кедровых орешков или миндаля, петрушку или несколько зерен кардамона. Еще одна неприятность от лука – это слезы при резке. У некоторых слезы на глазах могут появиться только при одном только виде этого овоща. И все же без лука никак не обойтись. Аллицин, который и вызывает раздражение глаз, – очень полезное вещество. Он очищает кровь и является хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Так что если у вас проблемы с сердцем, ешьте лук. Кстати, предотвратить луковые слезы легко. Нож нужно намочить в холодной воде, зажечь свечу для того, чтобы эфирные масла испарялись до того, как поднимутся к глазам. Кстати, от "плаксивого" свойства ... Читать дальше »
Просмотров: 659 | Добавил: qqq | Дата: 22.07.2012 | Комментарии (0)

Настоящий тату-художник сродни хорошему психологу: никогда не станет набивать рисунок человеку, который расценивает татуировку как способ выпендриться или отдать дань моде. Нужно понимать, что тату - это не очень приятно и практически навсегда. "Зачем тебе нужны эти рисунки?" - вот первый вопрос, на который вам предстоит ответить, направляясь в тату-салон.

С чего начинается работа мастера с клиентом и какой рисунок татуировщик не станет набивать никогда? Как изменяется отношение белорусов к такому украшению своего тела и чего нельзя делать после того, как рисунок уже набит на вас? Мы решили стать клиентом одного из минских тату-салонов и испытать всю процедуру на себе.
Просмотров: 545 | Добавил: qqq | Дата: 22.07.2012 | Комментарии (0)


В гостях у телерадиошоу "Сердцееды" Василий Антипов, директор Первой Кино-видеокомпании (Минск), участник Comedy Club Minsk Style, "Смех без правил" и "Убойная лига" на ТНТ (Москва).
Просмотров: 716 | Добавил: qqq | Дата: 22.07.2012 | Комментарии (1)

Интернет-портал TUT.BY и Республиканский гидрометеоцентр продолжают знакомить пользователей с самой свежей метеоинформацией.

В предстоящие выходные станет теплее и дожди почти прекратятся. А начиная с понедельника снова придет жаркая погода, столбики термометров поднимутся до 30 градусов тепла, местами пройдут дожди.

Чего еще ждать Беларуси от небесной канцелярии? Какая погода будет в регионах? Ответы на эти и многие другие вопросы даст начальник службы гидрометеорологических прогнозов Дмитрий Рябов.
Просмотров: 534 | Добавил: qqq | Дата: 22.07.2012 | Комментарии (0)

У передачи "Культур-мультур" с Евгением Долгих в прямом эфире TUT.BY-ТВ в гостях – музыкальная семья: Инна Пересецкая-Молокович, которая и поет, и сочиняет, и играет на виолончели, гитаре, никельхарпе… и Андрей Молокович, гитарист, художник, композитор… А больше всего они известны как лидеры групп "Дзiвасiл" и "Artes Liberalis".

Музыканты бывают "на службе" и свободные. Первые, это те, кто каждый день ходит на работу в оркестр или хор… а вторые, как кошки, живут и творят "сами по себе". Первым живется спокойнее, а вторым – интереснее. У первых вся жизнь расписана по графику, который спущен им сверху, а вторым приходится совмещать свободную музыку с поисками всяческих сторонних заработков. Что лучше: вольные непостоянные хлеба или скучная стабильность – это вечная творческая дилемма, которая возникла давным-давно. Наши нынешние гости расскажут о том, как они решают для себя эту проблему и как, по их мнению, должно быть всё в творчестве в идеальном случае. К ... Читать дальше »
Просмотров: 631 | Добавил: qqq | Дата: 22.07.2012 | Комментарии (1)


Дом в Горках, в котором в 1926-1928 годах жил классик белорусской литературы Максим Горецкий, подлежит сносу. Об этом заявил заместитель председателя Горецкого райисполкома Владимир Петрович на пресс-конференции в Могилеве 20 июля. Он отметил, что в Горках многое связано с именем Максима Горецкого. "У нас улица Горецкого есть, много чего в Белорусской сельхозакадемии названо именем Горецкого. И наследие Горецкого отслеживается теми людьми, которым это нравится: кто-то любит Пушкина, кто-то — Горецкого", — сказал чиновник. По его словам, дом по улице Агрономической, 3, где жил писатель, сегодня не имеет того вида, который был при его жизни. "Было деревянное здание, частично сгнили бревна, обложено кирпичом. Здание полностью изменило свой вид и структуру. Люди там живут со всеми неудобствами, но заслужили, чтобы жить по-человечески в XXI веке", — заявил Петрович. Зампредседателя райисполкома напомнил, что относительно этого здания было много дебатов. "Но в конечном итоге приняли р ... Читать дальше »
Просмотров: 595 | Добавил: qqq | Дата: 22.07.2012 | Комментарии (0)

Скончался известный украинский актер, народный артист СССР Богдан Ступка, сообщило украинское агентство УНИАН со ссылкой на советника президента Анну Герман.

Агентство отмечает, что Ступка был выдающимся актером, лауреатом Шевченковской премии, Героем Украины.

Ступка родился в 1941 году, в прошлом году ему исполнилось 70 лет. Он был лауреатом Государственной премии СССР 1980 года.

Ступка в 1999-2001 году был министром культуры и искусств в правительстве Виктора Ющенко.

Ступка был актером театра и кино, он работал в Национальном академическом драматическом театре им. Ивана Франко, снялся более чем в 90 фильмах.

Президент Украины Виктор Янукович дал поручение премьер-министру Николаю Азарову создать комитет для организации похорон Героя Украины Богдана Ступки, сообщила Анна Герман агентству УНИАН.

Богдан Ступка родился в 1941 году в поселке Куликов (ныне - Львовская область).

В 1961-78 годах был актером Национально ... Читать дальше »
Просмотров: 672 | Добавил: qqq | Дата: 22.07.2012 | Комментарии (0)

Столичные спасатели в минском парке имени Горького отмечают свой профессиональный праздник - День пожарной службы. По традиции его проводят с особой торжественностью и максимально близко к народу: с маршами, песнями, духовыми оркестрами и демонстрацией пожарно-спасательной техники.
Интересно, что на праздник с каждым годом приходит все больше минчан. В частности, в этот раз познакомиться со спасателями поближе решили как минимум 8-10 тысяч человек.

Многие жители столицы пришли в парк с детьми: известно, что большая и красная пожарная машина является мечтой нескольких поколений мальчишек. И сегодня таких машин здесь - десятки, причем в натуральную величину.

Автолестницы, краны, автоцистерны, рукавные автомобили - весь спецтранспорт, с помощью которого белорусские спасатели ежедневно спасают жизни людей, сегодня можно не только рассмотреть вблизи, но и потрогать руками.

В ... Читать дальше »
Просмотров: 612 | Добавил: qqq | Дата: 22.07.2012 | Комментарии (1)