Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Октябрь » 03

Экономика испытывает нехватку рабочих кадров. Сегодня молодежь стремится получить диплом о высшем образовании, обходя стороной техникумы и ПТУ. Причина – стереотипы общества, когда высшее образование считается необходимым для каждого работоспособного человека. Об этом свидетельствует и опрос 687 сотрудников компаний, проведенный HeadHunterБеларусь, проект RABOTA.TUT.BY. 80% респондентов считают высшее образование необходимым для себя и своих детей. Однако получение вузовского диплома они рассматривают как привилегию только своей семьи, ведь 39% из них отметили, что высшее образование не должно быть массовым, так как не все предрасположены к учебе в вузе. Также 38% из тех, кто сам стремится к получению вузовского диплома, отметили, что высшее образование не должно быть для всех, так как экономика держится на производстве, и рабочие специальности также важны. Все опрошенные осознают, что рабочие сегодня востребованы и важны для экономики, однако стремятся овладеть профессией, к ... Читать дальше »
Просмотров: 10079 | Добавил: qqq | Дата: 03.10.2012 | Комментарии (13)


Для решения проблемы низкой оплаты труда педагогов рабочая группа ЦК профсоюза изучила опыт Российской Федерации по подушевому финансированию, которое действует с 2006 года. Такой метод финансирования предполагает использование внутренних возможностей отрасли. Эти и другие вопросы обсуждали сегодня на пресс-конференции, посвященной Дню учителя.
Просмотров: 1356 | Добавил: qqq | Дата: 03.10.2012 | Комментарии (0)


Горожане снова стали выстраиваться в очереди перед валютными кассами, пытаясь купить от 20 долларов до нескольких тысяч. Вспоминая валютный дефицит прошлого года, многие заволновались: не столкнемся ли мы снова с отсутствием иностранных денег в обменниках и что будет с курсом белорусского рубля? Что говорят в банках То, что гродненцы стали активнее покупать валюту, подтвердили в нескольких крупных банках города. Например, в ОАО "Белагропромбанк" заметили, что население в последнее время покупает валюту у банка в два раза чаще, чем продает. Повышенный спрос появился примерно в августе, причем именно на доллары США. В банке добавили, что евро сейчас у них покупают меньше, чем, к примеру, месяц назад. В ОАО "Беларусбанк" отметили, что гродненцы стали активнее совершать валютные операции - как покупать, так и продавать валюту. Зато в ОАО "Белинвестбанк" прокомментировали ситуацию так: рынок меняется ежедневно. Например, в пятницу население сдало почти в пять раз больше валюты, чем п ... Читать дальше »
Просмотров: 619 | Добавил: qqq | Дата: 03.10.2012 | Комментарии (0)


Мировой экономике понадобится еще минимум 10 лет для избавления от последствий финансового кризиса, начавшегося в 2008 году. Об этом заявил главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Оливье Бланшар, передает Reuters. Как считает О. Бланшар, основным источником нестабильности останется Европа, где для борьбы с кризисом в зоне евро необходимы снижение цен в странах-должниках валютного блока и рост цен в наиболее экономически сильных государствах. В частности, Германии придется допустить рост инфляции при укреплении покупательной способности в качестве одной из мер разрешения европейских долговых проблем. Для того чтобы Европейский центробанк (ЕЦБ) смог удерживать инфляцию внутри валютного блока в пределах целевого показателя в 2%, наиболее экономически сильные страны зоны евро должны позволить инфляции превысить 2%. Данное предложение резко критикуется ФРГ, так как немецкое общество опасается повторения гиперинфляции 1920-х годов. По мнению О. Бланшара, таргетирование ... Читать дальше »
Просмотров: 619 | Добавил: qqq | Дата: 03.10.2012 | Комментарии (1)


В Беларуси с 4 октября увеличиваются предельные максимальные отпускные цены на свинину и говядину потушную. Такое решение содержится в постановлении Министерства экономики №78 от 1 октября 2012 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе связей с общественностью Минэкономики. Документом увеличены предельные максимальные отпускные цены на свинину потушную - до уровня действующей в настоящее время отпускной цены на крупнокусковой мясокостный полуфабрикат в виде отрубов из свинины, а также на говядину потушную - на 30%. Постановление принято с учетом убыточности производства и реализации потушного мяса в целях своевременной закладки его в стабилизационный фонд Минска для организации бесперебойного обеспечения объектов общественного питания закрытой сети (производственных предприятий, лечебно-оздоровительных и учебных заведений) по предложению Минсельхозпрода, Минторга, Минского горисполкома, пояснили в Министерстве экономики. "Мясоперерабатывающим организациями предоставлена возмо ... Читать дальше »
Просмотров: 640 | Добавил: qqq | Дата: 03.10.2012 | Комментарии (1)