Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июль » 22 » Умер актер Богдан Ступка
15:30
Умер актер Богдан Ступка
Скончался известный украинский актер, народный артист СССР Богдан Ступка, сообщило украинское агентство УНИАН со ссылкой на советника президента Анну Герман.

Агентство отмечает, что Ступка был выдающимся актером, лауреатом Шевченковской премии, Героем Украины.

Ступка родился в 1941 году, в прошлом году ему исполнилось 70 лет. Он был лауреатом Государственной премии СССР 1980 года.

Ступка в 1999-2001 году был министром культуры и искусств в правительстве Виктора Ющенко.

Ступка был актером театра и кино, он работал в Национальном академическом драматическом театре им. Ивана Франко, снялся более чем в 90 фильмах.

Президент Украины Виктор Янукович дал поручение премьер-министру Николаю Азарову создать комитет для организации похорон Героя Украины Богдана Ступки, сообщила Анна Герман агентству УНИАН.

Богдан Ступка родился в 1941 году в поселке Куликов (ныне - Львовская область).

В 1961-78 годах был актером Национального академического украинского драматического театра им.Марии Заньковецкой. С 1967 года - член Союза Театральный деятелей Украины. Сыграл более 50 ролей на сцене.

С 1970 года снимается в кино; снялся более, чем в ста фильмах. Работал с режиссерами Отаром Иоселиани, Кшиштофом Занусси, Ежи Гофманом, Юрием Ильенко, Кирой Муратовой, Сергеем Бондарчуком, Владимиром Бортко и другими.

В 1976 году Ступке было присуждено звание Заслуженного, а в 1980 году - Народного артиста УССР.
В 1999 году возглавил Министерство культуры и искусств в правительстве Виктора Ющенко и занимал эту должность до 2001 года. В том же году стал художественным руководителем Национального академического драматического театра им. Ивана Франко в Киеве. В 1980 году Ступка получил Государственную премию СССР за роли в спектаклях "Дикий ангел" и "Дядя Ваня". Последними наиболее заметными ролями Ступки в кино стали заглавная роль в фильме "Тарас Бульба" и персонаж Григория Шаманова в фильме "Дом".
Просмотров: 674 | Добавил: qqq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: