Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

Эту меру объясняют необходимостью контролировать валютные потоки. Напомним, что продажа валюты только по паспорту была введена в прошлом году во время финансового кризиса и ажиотажного спроса на валюту. Последние месяцы ажиотажа нет, но и отменять постановление Нацбанк не спешит. В пресс-службе говорят, что в постановлении не был обозначен срок окончания деятельности. Пресс-служба Нацбанка: "Скажем, здесь не только спрос влияет. Это нужно, чтобы отслеживать, куда валюта идет. Когда вы покупаете ежемесячно несколько тысяч долларов, то понятно, что эта валюта идет за границу на покупку товаров широкого спроса. В связи с этим Нацбанк даже не рассматривал возможность отмены прошлогоднего постановления.
Просмотров: 631 | Добавил: qqq | Дата: 21.08.2012 | Комментарии (2)


Столичные власти будут принимать самые жесткие меры по фактам поборов в минских общеобразовательных учреждениях. Об этом сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко во время "Делового завтрака" в агентстве "Минск-Новости". - Если установим факты, что родителей принуждают собирать средства, где-то вообще на непродуманные цели, или учителя, администрация школы отыгрываются как-то на детях, чьи мамы и папы отказались сдавать деньги, то будем принимать самые жесткие меры к таким руководителям и педагогам, - подчеркнул он. Сегодня в школах действуют родительские комитеты, попечительские советы, открыты специальные счета для сбора определенных пожертвований, в том числе и от родителей. - Конечно, из бюджета выделяются деньги на нужды учреждений образования, но здесь есть приоритеты, - заметил зампредседателя горисполкома. - Родители совместно со школой должны определить, что они хотят сделать и для чего. Например, предложат закупить какие-то дополнительные средс ... Читать дальше »
Просмотров: 529 | Добавил: qqq | Дата: 21.08.2012 | Комментарии (0)


Борис Березовский предложил бойкотировать Олимпиаду-2014 в Сочи в знак поддержки участниц панк-группы Pussy Riot. Об этом опальный олигарх написал на своей страничке в Facebook. Кроме того, в передаче телеканала BBC Newsnight он также предложил заменить традиционные пять колец на логотипе Олимпийских игр на балаклавы. "PUSSY-2014. Бойкот Олимпиады в Сочи!" - написал Березовский на своей страничке в Facebook. "Я считаю, что любой, кто верит в Бога, кто ходит в церковь, использует свой собственный язык для общения с Богом. Они показали свой язык. Это не мой язык для общения с Богом, но я не был оскорблен", - сказал Березовский в телепрограмме, которая вышла в эфир в день оглашения приговора участницам панк-молебна в храме Христа Спасителя. Березовский также напомнил, что в 2014 году Россия будет принимать Олимпийские игры. В связи с этим, по его словам, пять балаклав в стиле Pussy Riot на логотипе зимних Игр вместо традиционных колец будут выглядеть куда более актуально. В эфире BB ... Читать дальше »
Просмотров: 578 | Добавил: qqq | Дата: 21.08.2012 | Комментарии (0)


Предпринимаемые властями Украины меры временно остановили распространение африканской чумы свиней (АЧС) на территории Украины, однако вирус занял прочное положение на Кавказе и угрожает соседним территориям, говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). "В дополнение к другим регионам Украины ближайшие страны, такие как Молдова, Казахстан и Латвия, которые разводят в домашних хозяйствах или на семейных фермах большое количество свиней и имеют при этом очень слабый уровень биологической защиты, также находятся в зоне повышенного риска заражения", - говорится в релизе. В связи с этим национальные и местные органы власти во всем регионе должны усилить меры по предотвращению заболевания и должны быть готовы к ответным действиям в случае новых эпидемий, сказал главный ветеринарный эксперт ФАО Хуан Луброт, слова которого приводятся в релизе. "Это может быть первая в ряду надвигающихся эпидемий, как показывает наш анализ заболевания", - сказал Лу ... Читать дальше »
Просмотров: 505 | Добавил: qqq | Дата: 21.08.2012 | Комментарии (0)


Британские власти совершат "дипломатическое самоубийство", если попытаются силой войти в здание посольства Эквадора в Лондоне, заявил президент этой страны Рафаэль Корреа. По словам президента, таким образом будет создан прецедент, который поставит под угрозу неприкосновенность британских дипломатических миссий по всему миру. Такое заявление Рафаэль Корреа сделал в эфире эквадорского государственного телевидения, комментируя развитие дипломатического конфликта, разгоревшегося из-за его решения предоставить убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Ассанж находится на территории посольства Эквадора в Лондоне с июня, скрываясь от британской полиции, которая намерена арестовать основателя WikiLeaks и экстрадировать в Швецию, где его обвиняют в преступлениях сексуального характера. "Опасность существует" Трансляция интервью с Рафаэлем Корреа была предварена кратким репортажем из эквадорского посольства в Лондоне. На кадрах видно, как Джулиан Ассанж приветствует своего адвоката ... Читать дальше »
Просмотров: 487 | Добавил: qqq | Дата: 21.08.2012 | Комментарии (0)


Генерал-майор сирийской правительственной армии, командующий операцией в Алеппо, пообещал "очистить" город и одноименную провинцию от повстанцев за 20 дней, пишет Роберт Фиск - обозреватель газеты The Independent, сейчас работающий в Сирии. Генерал, попросивший не публиковать его имени, назвал оппозиционеров "мышами" и заявил, что в их рядах сражаются турки, чеченцы, афганцы, ливийцы, суданцы, а также сирийцы - "гангстеры и контрабандисты". По его словам, повстанцы используют тактику одиночных вылазок, атакуют правительственные силы и быстро убегают, "прячась в канализации". Фиск подчеркнул, что данные о присутствии в Алеппо многочисленных иностранных боевиков подтверждаются соответствующими рассказами местных жителей, жаловавшихся, что их город в поле боя превратили именно приезжие. Корреспондент также отметил, что своими глазами видел оружие, отобранное у повстанцев правительственными силами. Среди российских и советских образцов там присутствовали испанские пистолеты, бельги ... Читать дальше »
Просмотров: 546 | Добавил: qqq | Дата: 21.08.2012 | Комментарии (0)


Президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф отстранила от должности своего сына и еще 45 чиновников за то, что они не декларировали свои сбережения в антикоррупционном комитете страны. Замглавы Центрального банка страны Чарльз Серлиф будет восстановлен в своей должности, как только согласится принять новые требования для борьбы с коррупцией. Международная кризисная группа в июне опубликовала доклад, в котором подчеркивалось, что коррупция и кумовство представляют серьезную угрозу демократии в Либерии.
Просмотров: 513 | Добавил: qqq | Дата: 21.08.2012 | Комментарии (0)


21 августа на биржевых торгах белорусский рубль ослабил свои позиции по отношению к трем основным инвалютам. Курс доллара увеличился на 20 рублей, до 8330 рублей. Заявка на продажу составила 36,621 млн, на покупку - 46,533 млн, объем торгов - 40,981 млн. Евро подорожал на 60 рублей, до 10 330 рублей. Заявка на продажу составила 20,789 млн, на покупку - 30,677 млн, объем торгов – 29,158 млн. Курс российского рубля увеличился на Br1, до 260,5 белорусского рубля. Заявка на продажу составила 785,831 млн, на покупку – 932,013 млн, объем торгов - 786,273 млн.
Просмотров: 522 | Добавил: qqq | Дата: 21.08.2012 | Комментарии (0)


Тарифная ставка первого разряда повышается в Беларуси с 1 сентября 2012 года до Br225 тыс. для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 20 августа текущего года №769, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства. Это уже третье повышение тарифной ставки первого разряда в текущем году: предыдущие повышения были с 1 января - до Br200 тыс. и с 1 мая - до Br210 тыс. Постановлением правительства №769 также устанавливаются корректирующие коэффициенты к рассчитанным по Единой тарифной сетке работников Республики Беларусь тарифным ставкам (окладам) работников бюджетных организаций, тарифицируемых 1-27 разрядами, в размерах 3,50-1,00. Министерству труда и социальной защиты необходимо в установленном порядке ввести корректирующие коэффициенты к тарифным ставкам (окладам) бюджет ... Читать дальше »
Просмотров: 547 | Добавил: qqq | Дата: 21.08.2012 | Комментарии (1)

Занятия по стрельбе из ручного пулемета по малоскоростным низколетящим целям в ближайшее время будут включены в программу боевой подготовки экипажей вертолетов "Ми-8", которые привлекаются к охране с воздуха особо важных объектов, в том числе энергетического комплекса страны. Об этом было объявлено в одном из сюжетов программы "Арсенал" в эфире телеканала "Беларусь 1" 5 августа.

По словам начальника штаба — первого заместителя начальника авиации ВВС и войск ПВО Геннадия Кудрявцева, экипаж вертолета способен выполнять задачи по поиску и уничтожению малоразмерных низколетящих малоскоростных целей. Для этого необходимо иметь на борту "Ми-8" воздушного стрелка.

Как отметил ведущий программы, самые подходящие кандидаты для овладения этой смежной специальностью — бортовые техники вертолета. Теперь их готовят целенаправленно. На полигоне Доманово борттехники из 181-й боевой вертолетной базы и 50-й смешанной авиабазы проходят курс специальной подг ... Читать дальше »
Просмотров: 854 | Добавил: qqq | Дата: 06.08.2012 | Комментарии (5)

« 1 2 3 4 5 ... 7 8 »