Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

Каждое лето белорусские студенческие отряды пополняются новобранцами. И география их трудовых дел не ограничивается пределами Беларуси. В прошлом году 600 белорусских студентов провели свой летний трудовой семестр в России. В этом — минимум 750 человек уже заключили договора с российскими оздоровительными лагерями, строительными и сельскохозяйственными предприятиями. Вкусить студотрядовской романтики стремятся даже студенты престижных экономических и юридических факультетов. Впрочем, романтика дополняется и приличным денежным интересом — за месяц можно заработать от 5 до 22 тысяч российских рублей. Студентка Белорусского госуниверситета транспорта Анастасия Домненко из Гомеля это лето начала в должности спортивного инструктора в санатории "Белая Русь" в Туапсе. Чтобы попасть в студенческий отряд, не спала две недели: досрочно сдавала сессию. Девушка поделилась с корреспондентом "СОЮЗа" тонкостями работы: — В мои обязанности входило организовать купание детей. Проводила инструкта ... Читать дальше »
Просмотров: 462 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)


Общереспубликанский банк вакансий на сайте Минтруда содержит почти 30 тысяч предложений о работе. Однако данные о зарплате по этим вакансиям не всегда верны. Так, согласно информации на сайте Минтруда, КУМПП "Жабинковское ЖКХ" еще недавно искало кочегара на 11,6 миллиона рублей в месяц. Корреспондент FINANCE.TUT.BY заинтересовался этим предложением и в понедельник 16 июля позвонил на предприятие. Коммунальщики ответили, что в графу о зарплате закралась ошибка. На самом деле предложенная сумма на порядок меньше. Позже был опубликован материал о самых высокооплачиваемых должностях, которые предлагает Общереспубликанский банк вакансий. В нем фигурировала и вакансия кочегара в Жабинке. Журналисты "Салідарнасцi" также предположили, что 11,6 миллиона - это опечатка и позвонили в ЖХК, чтобы в этом убедиться. – Конечно, опечатка, – рассказал дежурный Жабинковского ЖКХ. – Речь шла о сумме примерно в 1,4–1,6 миллиона рублей. Оказалось, что за все время такая "высокая" зарплата привл ... Читать дальше »
Просмотров: 603 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (1)


Журналісты ізноў зладзілі шпацыр па Камароўцы і даведаліся, што пінскія памідоры каштуюць даражэй за прывазныя ўкраінскія,а персікі ідуць на кампоты. — Колькі просіце за паўлітра чарніц? — пытаюся ў камароўскіх прадаўцоў, якія размясціліся непадалёк ад увахода на рынак. — Аддаём за пятнаццаць, — адказваюць мне. Яшчэ месяц таму, калі сезон лясной прадукцыі толькі набіраў сілу, гэтую ж колькасць ягад прадавалі за 20 тысяч рублёў. Змяніліся кошты, іншыя змены пакупнікі таксама заўважылі. Літаральна за некалькі тыдняў гандлёвыя латкі Камароўкі прыкметна пацяжэлі. Удалося знайсці не толькі звыклую гародніну і садавіну, якой на рынку заўжды даволі, але і, напрыклад, жоўтую чарэшню, маладую кукурузу, буякі.
Просмотров: 581 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)


Краснодарский край России переживает последствия масштабного наводнения. Белорусы не остались в стороне от беды соседей: жителям пострадавших районов отправляется гуманитарная помощь и из нашей страны. Так, Белорусское общество Красного Креста начало собирать пожертвования 11 июля. Сейчас в организацию приходит так много одежды и вещей, что от них приходится отказываться. БОКК объявило о том, что в адрес жертв наводнения на Кубани принимаются только денежные средства. FINANCE.TUT.BY поинтересовался, насколько щедры белорусы, когда дело касается добровольных пожертвований. Оказалось, помочь жертвам стихии в Краснодарском крае хотят очень многие. Дмитрий Русаков, главный специалист по реагированию на чрезвычайные ситуации Белорусского общества Красного Креста рассказал, что люди постоянно звонят в организацию с вопросом "Как помочь?". - Некоторые отправляли посылки на адреса детских домов на Кубани и сообщали о высокой стоимости пересылки – около 300 тысяч. Мы обратились в Белпоч ... Читать дальше »
Просмотров: 575 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)


19 июля на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи обошлось без резких колебаний курсов основных инвалют. Курс доллара по сравнению с предыдущим днем снизился на 20 рублей, до 8280 рублей. Заявка на продажу составила 50,942 млн, на покупку - 49,238 млн, объем торгов – 49,471 млн. Евро остался на прежнем уровне - 10 200 рублей. Заявка на продажу составила 15,508 млн, на покупку - 15,791 млн, объем торгов - 15,791 млн. Курс российского рубля повысился на Br2, до 258 белорусских рублей. Заявка на продажу составила 1161,044 млн, на покупку - 1417,405 млн, объем торгов - 1171,268 млн.
Просмотров: 555 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)


Вопросы создания китайско-белорусского инвестиционного фонда были обсуждены во время рабочего визита в Китай делегации правительства и Нацбанка Беларуси во главе с вице-премьером Анатолием Тозиком, говорится в сообщении пресс-службы Совмина. В правительстве пояснили, что "заинтересованность в таком сотрудничестве проявила крупная китайская компания, имеющая опыт создания подобных фондов в КНР и за рубежом". Во время визита, состоявшегося с 15 по 19 июля, прошли встречи белорусской делегации с руководством Министерства коммерции КНР, Народного банка Китая, Эксимбанка, Государственного банка развития, а также с руководителями ряда китайских корпораций, реализующих в Беларуси крупные инвестиционные проекты. В частности, "были рассмотрены возможности и механизмы финансирования создания инфраструктуры Китайско-белорусского индустриального парка, взаимодействие по привлечению в парк в качестве резидентов компаний, обладающих современными технологиями и производящих конкурентную на миро ... Читать дальше »
Просмотров: 608 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)


В управляющих структурах ЗАО "Управляющая компания холдинга "Белтех Холдинг" и ЗАО "Белтехэкспорт" проведены кадровые изменения. Об этом сообщается на сайте "Белтехэкспорта". Заместителем председателя совета директоров ЗАО "Белтехэкспорт" избран Юрий Мосиенко — директор ОАО "АГАТ-системы управления" — управляющая компания холдинга "Геоинформационные системы управления". Бывший генеральный директор ЗАО "Белтехэкспорт" Игорь Семериков переведен в вышестоящую организацию — ЗАО "Управляющая компания холдинга "Белтех Холдинг" — на должность первого заместителя директора. Одновременно он избран членом совета директоров ЗАО "Белтехэкспорт". В связи с этим переводом исполняющим обязанности генерального директора ЗАО "Белтехэкспорт" назначен Александр Верниковский. Напомним, в начале июня ЗАО "Белтехэкспорт" подтвердило информацию о смене владельца контрольного пакета акций группы компаний ЗАО "Управляющая компания холдинга "Белтех Холдинг", в которую входит ЗАО "Белтехэкспорт". Владельц ... Читать дальше »
Просмотров: 602 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)


Покупка недвижимости – дело ответственное. Особенно, если планируется заключение договора (долевого либо покупки жилищных облигаций – сейчас не столь важно) на стадии строительства дома, когда невозможно оценить качество своей дорогостоящей покупки. Нередки случаи, когда застройщики начинают заключать продавать квартиры когда на стройплощадку еще гусеница экскаватора не заезжала! Соответственно, покупатель чувствует участником лотереи с очень дорогостоящим билетом, т.к. не знает, выиграет или проиграет он в качестве строительства дома, расположении квартиры, виде из окон своего жилья, благоустройстве дворовой территории… К сожалению, в практике современного белорусского девелопмента нередки случаи, когда к моменту сдачи дома в эксплуатацию дольщики получали совсем не то жилье в качественном смысле, за которое платили немалые деньги… Совсем другое дело – когда человек приобретает жилье в домах уже существующего и развивающегося квартала "Зеленый бор" в агрогородке Лесной Минского ... Читать дальше »
Просмотров: 656 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)

За сутки в Минске сотрудники правоохранительных органов задерживают порядка 50 лиц за занятие проституцией, об этом сообщил на круглом столе "Секс-индустрия: не станет ли Беларусь вторым Таиландом?" Сергей Колтун, заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД.

Сегодня на учете правоохранительных органов за занятие проституцией в Беларуси состоит 1830 человек. Это на 90 человек больше, чем в этот же период прошлого года. При этом 140 человек пополнили этот список впервые. Большинство из тех, кто занимается проституцией, - женщины. Но на учете также состоят 20 мужчин: по десять в Минской и Гродненской областях. Зафиксирована и пара - мужчина и женщина, - которая оказывает сексуальные услуги другим парам. "В последние годы никакого всплеска или резкого спада среди количества лиц занимающихся проституцией не происходит", -- подчеркнул Сергей Колтун.

Больше всего задержанных в Минске – около 700. В основ ... Читать дальше »
Просмотров: 536 | Добавил: qqq | Дата: 18.07.2012 | Комментарии (0)


Ярмошына едзе ў Вену з уласнай ініцыятывы, а не па запрашэнні. Пра гэта распавёў Еўрарадыё прэс-сакратар БДІПЧ АБСЕ Томас Рымер. Томас Рымер: “Магу пацвердзіць, што Ярмошына зарэгістравалася на мерапрыемства. Але яна не атрымоўвала запрашэння ад АБСЕ. Удзел у мерапрыемстве вольны для грамадскасці і асобаў, якія прадстаўляюць НДА. Любы зацікаўлены, хто можа ўнесці свой унёсак, можа зарэгістравацца анлайн, а пасля наведаць канферэнцыю”. На думку Томаса Рымера, пра шэнгенскую візу Лідзіі Ярмошынай "лепш запытацца ў аўстрыйскім ўрадзе, які вырашае выдаваць візу ці не". Рымер выказаў меркаванне, што Лідзія Ярмошына і Мікалай Лазавік маглі атрымаць візы ў аўстрыйскай амбасадзе ў Мінску. Што цікава, у Мінску ёсць толькі аўстрыйскае консульства, якое не займаецца выдачай візаў. Нагадаем, раней стала вядома, што неўязныя ў ЕС старшыня беларускага Цэнтрвыбаркама Лідзія Ярмошына, а таксама сакратар арганізацыі Мікалай Лазавік атрымалі шэнгенскія візы. Як паведаміў Мікалай Лазавік, іх афіцы ... Читать дальше »
Просмотров: 910 | Добавил: qqq | Дата: 12.07.2012 | Комментарии (2)

« 1 2 ... 6 7 8