Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июль » 27
МЧС Беларуси призывает проявлять осторожность в грозу, сообщили корреспонденту БЕЛТА в министерстве.

В Беларуси снова установилась летняя жаркая погода. Кроме зноя в ближайшие дни возможны сильные ливни и грозы. В этой связи МЧС напоминает о правилах безопасного поведения. В частности, не стоит относиться к грозе с пренебрежением и быть слишком самоуверенными перед стихией. Всегда актуальны рекомендации закрывать окна, не пользоваться электроприборами, на улице не искать защиты под деревьями или линиями электропередач. Во время грозы категорически запрещено купаться, лучше отойти подальше от водоема. Автомобилистам не следует заправлять машину во время грозы, а ненастье лучше переждать в салоне.

Опасность в себе может нести даже ливень. При интенсивности дождя 1,5-2 мм в минуту человеку, даже находящемуся под укрытием, становится трудно дышать. К тому же прибывающая вода не успевает впитываться в землю. Снижается видимость, затрудняется движе ... Читать дальше »
Просмотров: 1321 | Добавил: qqq | Дата: 27.07.2012 | Комментарии (3)


Группу нарушителей с кавказского региона задержали ночью 26 июля пограничники Лидского погранотряда. Как сообщили в пресс-центре Государственного пограничного комитета Беларуси, трое неизвестных, направлявшихся по полю в сторону Литвы, были обнаружены с вышки. Молодых людей 1988, 1990 и 1992 годов рождения пограничники остановили в 200 метрах от границы. Задержанные сказали, что прибыли в Минск на самолете 24 июля. Пожив некоторое время в гостинице в Ратомке, на такси доехали до приграничья. Далее планировали нелегально попасть в Литву для получения статуса беженца. Задержанные оформлены нарушителями государственной границы, проводятся разбирательства. Еще одного нелегала задержали сморгонские пограничники. В 3.00 с помощью системы видеонаблюдения был обнаружен неизвестный, двигавшийся вдоль железнодорожного полотна в сторону границы с Литвой. Документов при себе у мужчины не оказалось. С его слов, он гражданин России, житель Калининградской области. Границу пытался нарушить, ... Читать дальше »
Просмотров: 541 | Добавил: qqq | Дата: 27.07.2012 | Комментарии (0)


Сегодня, 27 июля, идет уже 14-й день с момента помещения третьекурсника Института журналистики БГУ и редактора независимого сайта BNP.BY Антона Суряпина в СИЗО КГБ в качестве подозреваемого по "плюшевому делу". 10 суток, отведенные законом для предъявления обвинения, давно истекли, однако никаких данных, о том, что оно предъявлено, нет. Не спешат следователи и отпускать задержанного, хотя и обязаны сделать это, если не смогли предъявить обвинение в отведенный срок. Пресс-центр КГБ при этом упорно уклоняется от каких-либо официальных комментариев как по факту задержания Суряпина, так и по "плюшевому делу" вообще. Корреспондент TUT.BY связался с матерью Антона - Еленой Суряпиной. Она не теряет надежды на благополучный исход. - Сегодня я снова была в КГБ, сейчас возвращаюсь на машине домой в Слуцк, - рассказала мама задержанного. - Передачу у меня на этот раз приняли без каких-либо проблем. Видимо, потому, что я уже знала, что можно передавать, а что нельзя, и запрещенных постоянно ... Читать дальше »
Просмотров: 583 | Добавил: qqq | Дата: 27.07.2012 | Комментарии (0)


Силы спецопераций Беларуси планируют закупить малоразмерные беспилотники белорусского и российского производства. Об этом сообщил сегодня журналистам командующий силами специальных операций Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Олег Белоконев, передает корреспондент БЕЛТА. Запланированная закупка малоразмерных беспилотных летательных аппаратов типа "Москит" (Беларусь) и "Ласточка" (Россия) позволит увеличить разведывательные возможности и получать подразделениям сил спецопераций разведывательные сведения в режиме реального времени. Олег Белоконев рассказал, что силами проводится плановая модернизация и закупка новых образцов вооружения и техники. В настоящее время в соединениях и воинских частях заменен парк устаревшей автомобильной техники на автомобили высокой проходимости производства Минского автозавода. В этом году на вооружение были приняты легковые автомобили "Богатырь", способные наиболее эффективно обеспечивать выполнение задач, стоящих перед этим родом войск. В перспек ... Читать дальше »
Просмотров: 499 | Добавил: qqq | Дата: 27.07.2012 | Комментарии (0)


"Этот самолет был вовремя обнаружен. Но почему начальники не пресекли этот полет? Кого жалели?" — упрекал 26 июля военнослужащих президент. Действительно — почему? Еврорадио вспомнило, что шесть лет назад они точно так же пожалели литовского пилота Тадаса Блажевичюса. Июньским вечером тот решил покатать сестру на легком самолетике. Вылетел из Каунаса, но назад на аэродром не вернулся — приземлился на военном в Лиде, туда его провел белорусский штурмовик "Су-25". Еврорадио отыскало Тадаса и расспросило, как это было. "Он появился с военного аэродрома в Лиде. Как я понял, там какие-то маневры происходили. Он тренировался. Поднялся с Лиды, долетел до литовской границы, там повернул и увидел меня", — рассказывает Тадас о встрече с белорусским военным самолетом. Тадас считает, что обнаружили его в белорусском небе... неслучайно. С военным самолетом он встретился через две (!) минуты после случайного пересечения границы. Наш пилот не намеревался сбивать нарушителя — только предложил л ... Читать дальше »
Просмотров: 559 | Добавил: qqq | Дата: 27.07.2012 | Комментарии (1)


"Перемены в нашем ведомстве должны быть взвешенными и прагматичными. В первую очередь реформа должна произойти в умах и сердцах сотрудников, как действующих, так и ветеранов, которые до сих пор неравнодушны к проблемам милиции", — цитирует главу МВД Беларуси Игоря Шуневича управление информации и общественных связей милицейского ведомства. Именно о реформе говорил Шуневич на состоявшейся на днях встрече с бывшими руководителями милицейского ведомства и ветеранами органов внутренних дел и внутренних войск МВД. Было решено начать с вопроса подбора кадров для службы в милиции. В связи с этим в планах преобразовать Могилевский высший колледж МВД в институт, где особое внимание будет уделяться практическим дисциплинам. Бывший замминистра Юрий Тарабрин отметил, что профессорско-преподавательский состав милицейских учреждений образования оставляет желать лучшего: "Есть случаи, когда отличники учебы остаются в родной альма-матер, не поработав, что называется, "на земле" и года. Минимальн ... Читать дальше »
Просмотров: 529 | Добавил: qqq | Дата: 27.07.2012 | Комментарии (1)


Департаментом финансовых расследований в ходе контроля за оборотом калийных удобрений проверено более 800 субъектов хозяйствования, возбуждено 5 уголовных дел. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси. В 2011-2012 годах финансовой милицией вскрыты факты, когда отдельные отечественные сельхозпроизводители и агросервисы, используя преступные схемы, пытались перепродать купленные по квотам и минимальным ценам калийные удобрения за пределы Беларуси с целью получения незаконного дохода. В ходе контроля за оборотом калийных удобрений Департаментом финансовых расследований совместно с Комитетом государственного контроля проверено более 800 субъектов хозяйствования, осуществлявших приобретение и реализацию калийных удобрений в 2011-2012 годах. Выявлены 43 субъекта хозяйствования, в том числе с признаками лжеструктур, не являющихся производителями сельскохозяйственной продукции, а также физические лица, которые в дальнейшем перепродавали удобрения ... Читать дальше »
Просмотров: 588 | Добавил: qqq | Дата: 27.07.2012 | Комментарии (1)


Ранним утром пятницы в Минске произошел пожар в микрорайоне Каменная горка. "В 6 часов 14 минут от жильцов на 101 поступило сообщение о пожаре в квартире дома по ул. Каменногорская, 14", – прокомментировал порталу помощник главы столичного МЧС Виталий Дембовский Прибыв к месту вызова, со стороны улицы спасатели пожара не увидели. Однако в ходе разведки в подъезде установлено, что произошло загорание постельных принадлежностей в жилой комнате двухкомнатной квартиры на семнадцатом этаже 19-этажного жилого дома. В результате пожара повреждены постельные принадлежности, покрытие пола (линолеум). Задымление даже в подъезде было достаточным для того, чтобы сработала система пожарной сигнализации и противодымной защиты. Однако автономный пожарный извещатель, установленный в квартире, не сработал. Причина банальная – отсутствовал элемент питания. Сотрудники МЧС спасли пенсионерку 1940 г.р., которая с предварительным диагнозом: "отравление продуктами горения, отрицательная аритмия" до ... Читать дальше »
Просмотров: 624 | Добавил: qqq | Дата: 27.07.2012 | Комментарии (0)


В Минске помощник воспитателя в детском саду ограбила 4-летнюю девочку. Как сообщили в ГУВД Мингорисполкома, 24-летняя минчанка устроилась работать помощником воспитателя в детский сад по проспекту Независимости. В первый рабочий день она увидела, что одна из девочек стоит в стороне и плачет. Девушка решила успокоить ребенка; утешая ее, обратила внимание на золотую цепочку с крестиком на шее девочки. Ребенка девушка успокоила, сняла золотые украшения и положила себе в карман. В этот же день с рук за 280 тысяч рублей продала цепочку, а затем за 140 тысяч рублей — крестик. Вырученные деньги были потрачены на покупку спиртного и закуски. Вечером родители девочки обнаружили пропажу и обратились в милицию. Вскоре подозреваемая в грабеже была задержана и дает признательные показания. Сумма ущерба составляет 1,8 млн рублей.
Просмотров: 520 | Добавил: qqq | Дата: 27.07.2012 | Комментарии (0)


Когда-то мы играли в саду во дворе, а теперь вместо сада – две высотки, парковка и песочная детская площадка. Парадокс: всё вырубают, а город "вечнозеленый"... Как за шестьдесят лет Минск становился зеленым и как терял ценные природные территории? Мы решили разобраться в этом с помощью официальных документов – строительных норм и правил (СНиП). Помогла нам в этом архитектор Катерина Таберко, которая посвятила проблеме озеленения не одну статью в профильных изданиях. 1954-1975: сады в кварталах С 1954 года минскую зелень регулировали советские нормативы. Внутри каждого микрорайона должен был быть свой сад для отдыха, прогулок, игр и спортивных развлечений. Межквартальные сады – это удобные и безопасные общие пространства, которые должны были занимать площадь не менее гектара в расчете не менее 3 кв. м на жителя микрорайона. К ним добавлялись обязательные районные сады, скверы, бульвары и парки – в общей сложности получалось не менее 12 кв. м на человека. В 1966 этот показатель сн ... Читать дальше »
Просмотров: 575 | Добавил: qqq | Дата: 27.07.2012 | Комментарии (0)