Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Август » 06
Занятия по стрельбе из ручного пулемета по малоскоростным низколетящим целям в ближайшее время будут включены в программу боевой подготовки экипажей вертолетов "Ми-8", которые привлекаются к охране с воздуха особо важных объектов, в том числе энергетического комплекса страны. Об этом было объявлено в одном из сюжетов программы "Арсенал" в эфире телеканала "Беларусь 1" 5 августа.

По словам начальника штаба — первого заместителя начальника авиации ВВС и войск ПВО Геннадия Кудрявцева, экипаж вертолета способен выполнять задачи по поиску и уничтожению малоразмерных низколетящих малоскоростных целей. Для этого необходимо иметь на борту "Ми-8" воздушного стрелка.

Как отметил ведущий программы, самые подходящие кандидаты для овладения этой смежной специальностью — бортовые техники вертолета. Теперь их готовят целенаправленно. На полигоне Доманово борттехники из 181-й боевой вертолетной базы и 50-й смешанной авиабазы проходят курс специальной подг ... Читать дальше »
Просмотров: 858 | Добавил: qqq | Дата: 06.08.2012 | Комментарии (5)


Конкурс на платное – только на международных отношениях и факультете философии и социальных наук. "Подавал документы в Институт журналистики. Набрал 94 балла по двум тестированиям. И творческие экзамены: сочинение написал на 4, и устный экзамен тоже 4”, - рассказывает Игорь из Минска. С такими результатами идет на платное. Хочет работать спортивным комментатором. "Еврорадио" поздравляет Игоря с поступлением, потому что конкурса на факультет журналистики в этом году не было. Брали всех. Минчанка Ева поступает на международные отношения, но с 306 баллами - только платное. "Иду на факультет международных отношений. Еще год назад определилась с выбором. Набрала 306 баллов. А на бюджет проходной 374. Хотела именно на этот факультет”, - говорит Ева. 15 миллионов в год за обучение Еву не расстраивают. Мол, повсюду так. Как узнало "Еврорадио", в этом году на 8 факультетах БГУ на платное зачислили всех, кто участвовал в конкурсе. Конкурс и проходной балл были на всех специальностях фа ... Читать дальше »
Просмотров: 575 | Добавил: qqq | Дата: 06.08.2012 | Комментарии (0)


"Более двух месяцев назад была закрыта для движения ул. Есенина на участке от ул. Слободской до проспекта Дзержинского. Три недели после закрытия никаких работ не производилось, потом за пять дней было вскрыто асфальтное покрытие и забиты сваи. Более месяца опять никаких работ не производится. Вопрос: зачем было перекрывать этот участок? Мучается целый район!" - написал в редакцию Сергей. Сегодня водители вынуждены выезжать на Дзержинского через стоянку гипермаркета "Простор". "Выезд со стоянки на Дзержинского стал самым аварийным участком в районе, если не каждый день, то через день-два там происходят ДТП! Люди, видя, что никаких работ не производится, отодвинули ограждения и массово устроили переход через стройку, а как же хваленая техника безопасности? А обойти данное препятствие очень сложно - более километра в обе стороны! Я понимаю, что не хватает людей и они брошены на другие участки, чтобы успеть в срок к пуску новых станций метро, но разве нельзя было об этой "запарке ... Читать дальше »
Просмотров: 512 | Добавил: qqq | Дата: 06.08.2012 | Комментарии (0)


В районе завода "Горизонт" расположен целый массив зданий, состояние которых далеко от исправного. Неподконтрольные МЧС, неинтересные специалистам, неогороженные и никак не обозначенные, опасные зоны совсем не предрекают беды. Она, как снег на голову, валится с 25-метровой высоты, по счастью, не на головы прохожим. Так сегодня выглядят здания по улице Куйбышева. В некоторых местах невооруженным глазом видны отставшие куски фасада. В какой момент и куда они свалятся - дело случая. Судя по всему, это мало кого волнует. Или все-таки волнует? Мы позвонили пресс-секретарю управления МЧС Дембовскому Виталию Павловичу. Мы спросили, поступали ли жалобы по поводу травмоопасных строений на улице Куйбышева. Виталий Павлович заверил, что, если бы граждане обращались, эта информация была бы незамедлительно передана в ЖЭС, а ситуация поставлена на контроль. Словом, если там все плохо, значит, обращений не было. А что показывали плановые проверки вышеназванных строений? - Штукатурка, котора ... Читать дальше »
Просмотров: 521 | Добавил: qqq | Дата: 06.08.2012 | Комментарии (0)


Мы уже писали сегодня о том, что в субботу, 4 августа в Минске на улице Пономаренко был сбит молодой человек 1991 г.р. О подробностях этого дела TUT.BY рассказали в Управлении Следственного комитета по г. Минску. Управлением Следственного комитета по г. Минску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 УК Республики Беларусь (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека) в отношении минчанина 1967 г.р. Первоначально в оперативно-дежурную службу ГУВД Мингорисполкома по телефону "102" поступило сообщение, что 4 августа около 3 часов ночи напротив дома 75 на ул. Пономаренко, примерно в 2 метрах за нерегулируемым пешеходным переходом неустановленным транспортным средством совершен наезд на минчанина 1991 г.р. Водитель, совершивший наезд, с места происшествия скрылся. Потерпевший скончался на месте ДТП. В Минске и Минском районе был введен план "Перехват". Мобильные эк ... Читать дальше »
Просмотров: 573 | Добавил: qqq | Дата: 06.08.2012 | Комментарии (0)


В конце 1970-х первый висячий сад на крыше в Минске был создан на типовой "панельке" в микрорайоне Восток-1. Удачный эксперимент не получил распространения. Но, как выяснил CityDog.by, его актуальность снова стала обсуждаться. Возможно, история про проект "Висячие сады на "панельках" минского микрорайона Восток-1" подтолкнет кого-то к простой идее: почему бы в загазованном Минске, где катастрофически мало зелени, массово не организовывать сады на крышах? Восемь 16-этажных высоток напротив "националки" до сих пор привлекают внимание не только мозаичными панно Кищенко. Странные конструкции на крышах появились в 1972 году, когда минские архитекторы запроектировали двухуровневые зеленые дворики для отдыха жителей. За основу была взята обычная "панелька", которая широко используется и по сей день. Иван Сергеевич Журавлев в 1972 году был назначен главным архитектором проекта восьми "акцентных" высоток вдоль проспекта. В интервью CityDog.by он рассказал, как появились сады на "Востоке": ... Читать дальше »
Просмотров: 568 | Добавил: qqq | Дата: 06.08.2012 | Комментарии (0)


Днем 6 августа через территорию Беларуси в Россию совершила перелет пилотажная группа Войска Польского в составе шести истребителей. Боевые самолеты, как сообщают очевидцы, пролетели фактически над центром Минска. Затем их видели еще и на южной окраине столицы. Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь Министерства обороны Беларуси Владимир Макаров, группа польских истребителей летела в РФ на празднование Дня ВВС, которое пройдет 12 августа. На аэродроме в Мачулищах (Минский район), где находится 50-я смешанная авиационная база ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Беларуси, самолеты дозаправлялись. Именно этим объясняется появление истребителей над Минском второй раз.
Просмотров: 551 | Добавил: qqq | Дата: 06.08.2012 | Комментарии (0)


"Пролетарыі усіх краін, еднайцеся!". Любой белорусский школьник, внимательно прочитавший советский лозунг на гербе, заметит сразу три ошибки в четырех словах: "ПрОлетарыі" – буква "О" вместо "А", "Ў" нужно писать в слове "Усіх" перед гласной, и наконец "еднайцеся" – почему-то через букву "Е", а не "Я" – а ведь это первый слог перед ударением. Николай Аскирко, минчанин: В центре Минска есть обелиск Победы. Там написано: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" на русском языке и на белорусском "Пролетарыі усіх краін, еднайцеся!". Ирина Гапоненко, доцент кафедры истории белорусского языка филологического факультета БГУ: Надпись, которая находится на памятнике, действительно не соответствует сегодняшним правилам белорусского языка. Выглядит так, что здесь сразу три ошибки. Однако это не так. Правило, по которому написана надпись, имеет свое обоснование. В 1954 году был воздвигнут 38-метровый обелиск на площади Победы в Минске. На тот момент в белорусской орфографии действовали еще прав ... Читать дальше »
Просмотров: 496 | Добавил: qqq | Дата: 06.08.2012 | Комментарии (0)


Первые два месяца лета стали рекордными для белорусских продавцов кухонной мебели: спрос на кухни из массива в июне и июле достиг небывалых высот. Наибольший ажиотаж вызывают гарнитуры от известного белорусского производителя элитной мебели для кухни – компании "ГеосИдеал". Предпосылками для такого ажиотажа вокруг мебели от "ГеосИдеал" эксперты считают сразу несколько факторов: · Кухонная мебель, представленная в салонах "Мир кухни", изготавливается индивидуально с учетом всех пожеланий клиента. Такая кухня идеально впишется в ваше помещение. · Производить замеры и разрабатывать проекты кухонь уполномочены только опытные профессиональные дизайнеры, которые при необходимости ответят на все возникшие вопросы и проведут консультацию. · Для каждого покупателя при заказе любого кухонного гарнитура от "Мира кухни" первый эскиз дизайна разрабатывается абсолютно бесплатно. Особым спросом у белорусов пользуется гарнитур "Арли" – стильная кухня из серии "Модерн", изготовленная из массива ясе ... Читать дальше »
Просмотров: 561 | Добавил: qqq | Дата: 06.08.2012 | Комментарии (0)


Вооруженный преступник, устроивший бойню в сикхской гурдваре (храме) в американском штате Висконсин, был белым мужчиной с татуировкой 9/11 на руке, сообщает в понедельник сайт газеты Times of India со ссылкой на свидетелей преступления. Неизвестный в воскресенье утром (18.30 по минскому времени) открыл стрельбу по прихожанам сикхской гурдвары в городке Оук-Крик, в предместье города Милуоки штата Висконсин. В результате нападения погибли по меньшей мере шесть человек, еще около 20 получили ранения. Полицейские, прибывшие на место преступления, застрелили нападавшего. "Это был белый лысый мужчина в черных штанах и белой футболке, на его руке была татуировка 9/11. Это позволило мне предположить, что в определенной степени это было преступление на почве ненависти", - цитирует издание слова пережившего нападение прихожанина гурдвары Канвардипа Сингха (Kanwardeep Singh). СМИ полагают, что татуировка 9/11 может указывать на самый масштабный теракт в истории США, когда 11 сентября 2001 г ... Читать дальше »
Просмотров: 458 | Добавил: qqq | Дата: 06.08.2012 | Комментарии (0)